lmbt: «Все хотят быть Симплом и Зайву»

Аналитик и тренер Сергей 'lmbt' Бежанов в интервью рассказал о рейтингах, отличии походов в разных регионах, а также о политике Valve в отношении тренеров.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

О рейтингах, в частности HLTV

Мне этот рейтинг не нравится. Это очень расхайпленная тема. Из-за всех этих рейтингов страдает развитие молодых людей, потому что они находят себе кумиров: все пытаются играть на одной роли. Если ты возьмешь FPL-C, FPL, откуда раньше брали топовых игроков, – все пытаются играть с AWP. Потому что два лучших игрока в мире – Симпл и Зайву. Все хотят быть Симплом и Зайву. В итоге происходит перенасыщение кадрами, и таких игроков, как Санжи, например, не хватает.

Об отличии европейского подхода от СНГ

Сейчас, кстати, он не настолько сильно отличается. СНГ доминирует – и это не просто так. Доминирует за счет дисциплины, трудолюбия, воли к победе и так далее. И раньше, как по мне, СНГ-командам этого не хватало – более старой гвардии игроков. Молодые игроки, которые пришли, работают гораздо больше предыдущего поколения. Это дает свои плоды.

А у европейских команд, по крайней мере у Mouz, никогда не было такой проблемы. Там команда не была семьей или братишками – все были из разных стран. При этом рабочая обстановка была более серьезной, чем в СНГ-командах. Это касалось и руководства, и самих игроков.

О политике Valve относительно тренеров

Сейчас они все-таки разрешили тренерам во время RMR-турниров находиться в комнате вместе с игроками, то есть все-таки чуть-чуть ослабили. Но изначально я не совсем понимаю позицию Valve.

В Доте тренер не может находиться в кабинке, он приходит только на стадию драфта. Это такое правило. По моему мнению, Valve больше поддерживает Доту, а не CS. Они считают, что это видение верное. Но игры не могут быть одинаковыми: в футболе нет таймаутов, а в волейболе – есть.

Мы же называемся киберспорт. Возьмем любой вид спорта – тренер кричит с бровки весь матч. Слышат его игроки или нет, уже другой вопрос. Но он же кричит, поддерживает, злится. Как тренер может быть безэмоциональной амебой, сидя сзади? Я вообще этого не понимаю. Ты не можешь даже поддержать свою команду или похлопать своего игрока по плечу. Это якобы дает какие-то знаки, коллы. Да какие коллы? За раунд все может поменяться 12 тысяч раз.

Бывали случаи, когда тренеры переступали грань. Когда-то на Старладдере Мишу Кейна удалили с матча. Регламентировать это, естественно, нужно. Должна быть грань дозволенного.

Ранее Украина lmbt рассказал, что успех Украина Валерия 'B1T' Ваховского — это успех академии и организации Украина Natus Vincere.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://esportsgames.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Форум