ESIC может забанить еще больше тренеров за использование багов на соревновательной сцене CS:GO

Комиссия по добросовестности в киберспорте (ESIC) завершает рассмотрение сразу двух отложенных расследований по использованию тренерского бага в CS:GO. По данным портала Dexerto, организация может забанить ещё 52 тренеров профессиональных команд. 

Точное количество тренеров, которые подвергнутся санкциям со стороны организации, в настоящий момент неизвестно. ESIC ещё не определилась, какие конкретно меры будут применены к тренерам, которые воспользовались багом. Главная сложность в принятии решений — это отсутствие доказательств о факте передачи информации игрокам, которую наставники могли получить благодаря использованию уязвимости. 

По данным Dexerto, расследования инцидентов затянулись из-за обнаружения несколько разновидностей бага. Если базовая версия ошибки позволяла наблюдать за конкретной точкой на карте, то более продвинутые могли дать возможность активировать камеру от третьего лица или свободное перемещение по карте. Из-за этого комиссия была вынуждена работать над новыми методами автоматического поиска нарушений. 

По информации портала, результаты расследований должны быть опубликованы до начала PGL Major Antwerp 2022. Это связано с тем, что на комиссию оказывается давление со стороны деятелей соревновательной сцены, в том числе отдельных участников Ассоциации профессиональных игроков в CS:GO (CSPPA).

Ранее ESIC официально объявила о начале расследования причастности игроков Дания Heroic к использованию бага с камерой их экс-тренером Дания Николаем 'HUNDEN' Петерсеном.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://esportsgames.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Форум