Frankie: «Я очень рада, что у Spirit всё настолько хорошо сложилось, особенно после провала в Стокгольме»

Ведущая турниров по CS:GO Фрэнки 'Frankie' Уорд в своём интервью рассказала о том, как совмещает материнство и работу, оценила выступление Team Spirit на PGL Major Antwerp 2022, а также сравнила мейджоры по CS с The International по Dota 2.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

О пребывании на PGL Major Antwerp 2022 вместе с дочкой

PGL заранее сообщила, что хочет видеть меня на ивенте — на самом деле, такое редко встретишь в киберспорте. Приглашение пришло примерно в середине февраля, я поговорила с семьёй: «Да, я хотела вернуться, когда девочке исполнится хотя бы полгода, но это мейджор». Все меня поддержали.

Я сняла квартиру для мужа и ребёнка с родителями на начальные стадии. Я кормила её утром, гуляла с ней в парке, а потом шла на работу. Иногда дочку привозили в отель, чтобы я могла покормить её.

До плей-офф я могла не присутствовать на матчах, занималась роликами, которые запускали между встречами: в них мы раскрывали личности игроков и кастеров. Так что мой график был довольно гибким, а PGL поддерживал меня по всем вопросам. Перед плей-офф семья уехала в Великобританию, потому что я хотела сосредоточиться на турнире.

О выступлении Россия Team Spirit на мейджоре

Очевидно, параллель с успехом Россия Team Spirit в Dota 2! Помню, приходила к ребятам: «Выходит, он Яторо. А ты Коллапс?» Думаю, их очень вдохновила победа Россия Spirit в Бухаресте в прошлом году. Здорово видеть, как молодые ребята не разваливаются на LAN, трибуны только мотивируют их.

Они выросли, наблюдая за мейджорами, а теперь сами стали их частью. Теперь они наполняются опытом и совсем не нервничают: потому что понимали, что их ждёт.

Я очень рада, что у Россия Spirit всё настолько хорошо сложилось, особенно после провала в Стокгольме. Они перестраивали состав, многих удивил кик Россия mir: он был их лучшим игроком, но у него были проблемы со стабильностью и, кажется, он не подходил команде.

В итоге вместо Россия mir пришёл Россия Patsi — и оказалось, что он суперзвезда. Он сидел у вас на замене, а теперь лучший игрок команды наравне с Россия degster. Удивительно!

К слову, у нас же полуоткрытая система в CS. Теперь тебе нужно отобраться через RMR, у тебя нет закреплённого слота на мейджоре за прошлые успехи. Возможно, без этой системы мы бы не увидели Россия Team Spirit в полуфинале. Мне нравится тот факт, что любой может выиграть мейджор.

О разнице мейджоров в CS:GO и The International в Dota 2

Пару лет назад Кайл написал пост, в котором объяснил, почему TI может стать проблемой для Dota 2: призовой фонд турниров вне Инта далеко не так значителен. Иногда в CS начинают говорить, что мейджорам не хватает солидного призового фонда, но тут дело уже не в деньгах: и TI, и мейджоры — главные турниры своих дисциплин. Ты хочешь выиграть их в любом случае.

Возможно, было бы неплохо урезать фонд TI — да даже до 2 млн — и повысить его для мейджоров. Да, фанаты Dota 2 очень гордятся тем, что покупают внутриигровую косметику и тем самым делают вклад в призовой фонд TI. Но мне кажется, что люди будут мечтать о победе на Инте и без сумасшедшего призового.

С мейджорами в CS такая же история: игроки вообще не думают о деньгах, потому что члены топовых команд и так получают хорошие деньги, они могут зарабатывать призовые на турнирах круглый год. Но они хотят выиграть именно мейджор — потому что так они докажут, что лучшие в мире.

Великобритания Фрэнки 'Frankie' Уорд впервые отработала на киберспортивном турнире в 2018 году. С тех пор девушка работала ведущей или интервьюером на большинстве тир-1 турнирах по CS:GO. Великобритания Frankie также приняла участие на The International 2021 по Dota 2 в качестве ведущей англоязычной студии аналитики. 

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://esportsgames.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Форум