gob b⁠: «В Valorant очень круто, мне нравилась эта игра. Но для меня Counter-Strike — это высшая лига»

В начале мая Фатих 'gob b' Гэйк вернулся из Valorant в CS:GO, чтобы занять пост главного тренера BIG. Теперь ветеран немецкого киберспорта решил поделиться полученным опытом в новой дисциплине, а также сравнить перспективы двух соревновательных шутеров.

О возвращении в Counter-Strike

Мотивацию мне дал  tabseN. Я очень хотел помочь ему достичь того, чего он заслуживает, потому что знаю, что IGL приходится очень трудно. Ему трудно учить каждого игрока, в том числе очень молодых, и я чувствовал, что должен помочь ему — поэтому и решил вернуться.

В Valorant очень круто, мне нравилась эта игра. Но для меня Counter-Strike — это высшая лига, конкуренция намного больше. Анализировать противника можно не только из видео в поиске: у нас есть специальные программы для просмотра демо, и это намного веселее. Должен сказать, что я действительно получаю удовольствие от работы тренером.

Об уроках, которые дал Valorant

Эта дисциплина дала мне очень много в профессиональном плане. Мне нужно было учить людей играть в Valorant, а это были молодые игроки без опыта в Counter-Strike, поэтому нужно было начинать с основ. 

Еще у меня появился другой взгляд на игру. Например, как сочетать некоторые вещи, как использовать AWP, может, сделать его невидимым, чтобы игрока боялись на каждой части карты. Такие микро-моменты.

Когда я вернулся, мне пришлось привыкнуть к мете CS:GO, но как только я прочувствовал ее, я смог принести эти идеи из Valorant, и это определенно помогло мне. Я бы и не подумал об этом раньше.

Под руководством  gob b состав  BIG уже занял третье место на Pinnacle Cup Championship и дошел до полуфинала Intel Extreme Masters XVII в Далласе.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://esportsgames.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Форум