Jame о принятии решения стать киберспортсменом: «Я понял это, когда смотрел стрим по Доте Dread и Solo»

Игроки Virtus.pro Джами 'Jame' АлиАлексей 'Qikert' Голубев и Тимур 'buster' Тулепов рассказали о решении стать киберспортсменом, своих первых шагах на про-сцене и эффективном способе отдыха.

О моменте, когда пришла уверенность заняться киберспортом

Россия Jame: Я понял это, когда смотрел стрим по Доте Россия Dread и Россия Solo. Когда они играли в компьютерные игры и ничего не делали.

Казахстан Qikert: Такого определённого момента не было. Наверное, когда мы полетели на чемпионат мира под названием мажор. И тогда я понял, что соревновательная сфера мне очень интересна, и мне захотелось продолжить.

Казахстан buster: Не было определённого момента, что я понял, что должен этим заниматься. Я просто играл, как все. Как-то само пришло, что я начал играть, соревнования мелкие в онлайне в ВК-группах с друзьями начинал играть, это заводило меня дальше и дальше заниматься играми.

О первых шагах на профессиональной сцене

Россия Jame: Это была команда Казахстан Avangar. Меня пригласили, мы начали играть турнир с киберспортивной базы.

Казахстан Qikert: Наверное, первыми шагами было то, что мы с друзьями собрали команду, чисто из друзей, начали ездить на локальные LAN, нас начали замечать, кто-то на нас ругался, что мы играем с читами. И как-то всё закрутилось, что это вылилось в мою карьеру.

Казахстан buster: Наверное, это произошло тогда, когда я смотрел первые турниры по CS:GO. На тот момент вроде бы был мажор, не помню где. Когда люди выходили на сцену с большой аудиторией.

О покупке на первые призовые деньги

Россия Jame: Свои первые призовые я тратил на еду, так как мы ездили на маленькие чемпионатики в компьютерные клубы и только окупали прожитый день там.

Казахстан Qikert: Первая серьёзная покупка была — покупка компьютера, улучшить своё железо. А так больших трат не было. Ну, телефон ещё, может.

Казахстан buster: Скорее всего, это было около 100 долларов. Возможно, я потратил всё в магазине, обычном продуктовом. 

Об эффективном способе отдыха

Россия Jame: У меня нет эффективного способа отдыха. Мне кажется, я не отдыхал уже около четырёх лет. Я только ищу какие-то способы, пробую, но самый лучший не могу выделить.

Казахстан Qikert: Для меня самый продуктивный отдых — не сидеть за компьютером. Поиграешь в комп — отдых пропал. 

Казахстан buster: На данный момент провождение времени с семьёй, с моей девушкой — будущей женой. Наверное, и с друзьями тоже время провести. В игре, не в игре — без разницы.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://esportsgames.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Форум