Flakked: «Европейские команды не очень хорошо действуют в середине игры и макроигре в целом»

Ботлейнер G2 Esports Виктор 'Flakked' Лирола поделился своими впечатлениями о первом сезоне в европейской лиге LEC, который стал для испанца успешным — вместе со своей командой он выиграл турнир и заслужил путевку на MSI 2022. Flakked также выделил недостатки европейских команд по сравнению с корейскими.

О поддержке опытных тиммейтов

Я даже не знаю, что сказать... они реально сумасшедшие. Парни действительно помогают мне и Targamas. Особенно мне, потому что у  Targamas гораздо больше опыта. Они вселяют в меня уверенность, всегда дают мне понять, что доверяют мне. Такие игроки, как  caPs, Польша Jankos, Германия BrokenBlade — если они говорят, что доверяют тебе, очень сложно выйти на сцену и потеряться, или что-то в этом роде. Это потрясающее ощущение, когда тебе доверяет вся твоя команда.

О недостатках западных команд

Есть игры, в которых многие коллективы выглядят «потерянными» — в том числе и мы. Европейские команды не очень хорошо действуют в середине игры и макроигре в целом. Если посмотреть серию между Европа G2 и Европа Fnatic, это просто битвы за Драконов, и больше ничего.

Почему так? Не знаю, тут слишком много факторов. Например, если соперник выбрал персонажей для ранней игры и форсирует убийство Драконов, обязательно нужно этому помешать — иначе вы просто проиграете. Многое зависит от драфта: если у вас есть танк, вы будете делать акцент на командных сражениях. Прямо сейчас мета будто подталкивает вас к этому. Да, есть сплит-пуш, но тимфайты намного проще. 

Об игровых различиях между LEC и азиатскими лигами

Я почти не слежу за LPL, но смотрю много матчей корейской LCK. Некоторые команды, особенно  T1,  умеют играть и через постоянные тимфайты, и через полноценный сплит-пуш. Они реализуют свой драфт именно так, как это должно быть. Я думаю, сейчас корейские команды лучше понимают экономику игры в целом. В Европе есть игры без убийств — команды боятся что-то делать, действовать агрессивно и все такое. Люди склонны играть пассивно.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://esportsgames.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Форум