G2 Esports и Cloud9 ограничили трансфер Perkz во Fnatic — Riot Games предложила командам разбираться в суде

На профессиональный сцене League of Legends случился скандал, участниками которого стали G2 Esports и Cloud9. Как оказалось, одним из условий трансфера Лука 'Perkz' Перковича из G2 в Cloud9 был запрет на продажу контракта игрока в Fnatic. Ограничение должно было действовать три года. 

Скорее всего,  G2 Esports не хотела, чтобы бывший мидер команды перешёл к конкурентам и поэтому добавила пункт с запретом трансфера в соглашение. Руководство  Fnatic узнало об ограничении на переход  Perkz и посчитало его незаконным. Менеджмент  Fnatic подал жалобу организаторам европейской лиги LEC. Представители Riot Games отреагировали на жалобу и провели собственное расследование инцидента. Они выяснили, что такой пункт действительно был в соглашении между  G2 Esports и  Cloud9, однако компания решила не применять никаких санкций к командам. 

Директор Riot Games по глобальным операциям и киберспорту Том Мартелл сообщил, что правила о трансферах на профессиональной сцене League of Legends не предусматривают пунктов, которые регламентируют подобные ограничения на переход игроков. Том признал, что сложившаяся ситуация является прецедентом и может привести к пересмотру правил в лигах, но команды не будут наказаны, ведь фактически они ничего не нарушили. При этом Riot Games не станет препятствовать переходу  Perkz в  Fnatic, если он будет соответствовать правилам лиги. При этом, если такой переход нарушит соглашение между  G2 Esports и  Cloud9, то организации могут разбираться в суде. 

Ранее в сети появилась информация, что  Лука 'Perkz' Перкович может вернуться в LEC и выступать за  Team Vitality. Финальные составы команд-участниц региональных лиг должны быть укомплектованы до 15 ноября. 

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://esportsgames.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Форум