Certus: «Потому что невозможно играть и готовиться к мейджору, когда твои ребята в финале Инта»

Тренер состава Team Spirit по CS:GO Николай 'certus' Полуянов в интервью студии Maincast рассказал о подготовке коллектива к PGL Major Stockholm 2021


Об успехе состава  Team Spirit по Dota 2

Я почти весь плей-офф [The International 2021 — Прим. ред.] посмотрел. Лично я. Ребята, по-моему, тоже. То есть мы так, вперемешку праки-матчи. Там даже разгружали, когда день финальный был по The International, мы убрали все праки. Потому что невозможно играть и готовиться к мейджору, когда твои ребята в финале Инта. 

Ну, я надеюсь, что так и будет, что так и сработает это всё [победа  Team Spirit в Доте замотивирует состав по CS:GO — Прим. ред.]. На самом деле двоякая как бы история. Потому что, с одной стороны, это приятно, мы рады и, как бы, даёт дополнительный буст к мотивации, к вере в свои силы, что всё возможно в целом. Пожалуйста, трудись и вот, под мейджор, под The International. С другой стороны, это немножко теперь давление какое-то создает, потому что планка повышена. Если раньше, как бы мы, составы по Доте и по КС, показывали плюс-минус равный результат, то сейчас дотеры наши показали как надо и теперь нам придётся соответствовать. То есть стараться сильно. Ну, я думаю, что небольшое давление нам не повредит. И наоборот даже хорошо, что теперь есть ответственность перед организацией, не только перед фанатами нашими. 

О роли психолога в команде

Он и сейчас с нами, в целом, весь этот путь. Сколько там получается... Уже года три работает и с Дота-составом, и с КСерами моими. И очень много помогает. Он может очень много дать, главное, чтобы человек, кому он даёт — хотел это взять. Мы не можем перекроить там психологию человека полностью. Он не психотерапевт, он психолог. Но направить игрока он может, и он это делает. Максимально. Всё что он может сделать - он сделает. А там уже всё от игрока зависит, насколько он готов впитывать и правильно воспринимать те посылы, те упражнения, там куча всяких методик, которые применяются, для того чтобы реализовать себя на соревнованиях. 

Об отношении к PGL Major Stockholm 2021 и к результатам на нём

Тяжело сказать. То есть, с одной стороны, я не могу назвать его обычным турниром. Потому что это мейджор, это чемпионат мира, это главный турнир за два года. Тем более это LAN такой. Если Кёльн это репетиция какая-то была, все в закрытых. А здесь всё равно уже больше похоже на настоящий LAN. То есть это важный турнир. Но то, что мы будем выводы какие-то делать там, по составу, по каким-то другим моментами, ну... Нет. То есть это не взаимосвязанные вещи. Мы можем сделать выводы по дистанции. Мы отыграем цикл, будет отпуск, сядем спокойно, подумаем, как нам жить дальше и что делать. 

На момент публикации материала  Team Spirit необходимо обыграть  Astralis в предстоящем матче, чтобы пройти в следующий этап турнира. PGL Major Stockholm 2021 проходит с 26 октября по 7 ноября в Швеции. 24 команды поборются за призовой фонд в размере $2 млн. 

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://esportsgames.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Форум