Администраторы BLAST запретили Heroic использовать «коктейль Молотова» с багом прямо во время матча с Gambit

Администраторы BLAST Premier World Final 2021 по CS:GO были вынуждены приостановить матч между Heroic и Gambit Esports по ходу второй карты. Во время паузы, организаторы турнира запретили датскому коллективу использовать «коктейль Молотова» с багом, нарушающий правила чемпионата. Ситуацию подробно разобрал аналитик Александр 'Petr1k' Петрик. 

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Александр 'Petr1k' Петрик

Александр 'Petr1k' Петрик

Раунд Россия Gambit Esports выиграли, счет стал 4-7, но после этого судьи остановили матч, техпауза заняла минут 15-20. Важный аспект №1: это не Россия Gambit Esports замашнили и призвали судей. Это была инициатива арбитров, об этом написал Нафаня после матча. Изначально судьи, как я понял, предложили командам переиграть раунд, на что от Гамбит последовал логичный вопрос "почему?", ведь баговый молотов кинул игрок Дания Heroic, а раунд выиграли  Gambit... В итоге судьи согласились продолжить матч со счета 4-7, не лишили  Gambit заслуженного раунда, но запретили Дания Heroic в дальнейшем использовать конкретно этот молотов.

Россия Владислав 'nafany' Горшков в своём twitter-аккаунте сообщил, что остановка матча не являлась инициативой Россия Gambit Esports:

Владислав 'nafany' Горшков

Владислав 'nafany' Горшков

Хочу дать всем понять, что это не мы сказали администраторам, что Дания Heroic использовала запрещенный «коктейль Молотова». Они даже сказали нам переиграть этот раунд еще раз, даже несмотря на нашу победу. Мы всегда стараемся играть честно и уважать своих соперников.

 Александр 'Petr1k' Петрик пояснил, почему представители BLAST посчитали данный «коктейль Молотова» запрещенным, но также отметил, что подобное разрешено на других киберспортивных соревнованиях: 

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Александр 'Petr1k' Петрик

Александр 'Petr1k' Петрик

Админы BLAST, судя по словам Нафани, отдельно показывали игрокам, какие гранаты они считают баговыми. В них 100% входят молотовы, которые летят дальше обычного из-за багов скайбокса (например, из Т респа в пончик на Ancient или с шариков в хелпу на Б на Overpass, тайминг 4:00), но теперь, оказывается, админы Бласта еще и против молотовых, которые горят сквозь текстуры. [...]
Таких примеров можно найти сотни. Именно поэтому 99% турнирных операторов не запрещают использование подобных как молотовых, так и любых других гранат. И на всяких фейситах и в матчмейкинге это разрешено. Даже на мейджоре абсолютно все такие гранаты разрешены.
BLAST пытаются сделать благое дело, но им нужно как-то чётко сформулировать, какие гранаты в их понимании баговые. Иначе просто от непонимания ситуации как игроками, так и судьями, мы будем оказываться в подобных казусных моментах и в будущем.

Россия Gambit Esports обыграла Дания Heroic в рамках плей-офф BLAST Premier World Final 2021 со счётом 2:0. Следующим соперником коллектива станет США Team Liquid, которая нанесла Россия Natus Vincere первое поражение на LAN-турнирах в 2021 году. 

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://esportsgames.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Форум