Valve рассказала про формат отборочных турниров на мейджор по CS:GO

Valve опубликовала правила проведения мейджоров и турниров Regional Major Rankings по CS:GO. Компания планирует проводить одну серию RMR соревнований и объединить регионы по парам на LAN-ивентах. 

Valve решила отказаться от системы с RMR-очками, которые разыгрывались в течение нескольких турниров. Вместо этого компания проведёт по одному чемпионату для каждого региона, в котором команды получат возможность заработать слот на мейджор. При этом Valve решила объединить регионы в пары — Европу и СНГ, Северную и Южную Америку, Азию и Океанию. В случае вынужденного проведения соревнований в онлайн формате таких турниров будет пять — Европа и СНГ по прежнему будут соревноваться в рамках одного чемпионата. 

Приглашения на RMR-турниры получат только те коллективы, которые попали в топ-16 прошлого мейджора. Остальные команды будут вынуждены принять участие в отборочных соревнованиях. Valve также объявила, что формат квалификационных турниров будет зависеть от количества разыгрываемых слотов на мейджор.

Формат RMR:

  • 1-2 слота на мейджоре — группа на четыре команды по системе GSL (best-of-3);
  • 3-4 слота на мейджоре — сетка double-elimination на восемь команд (best-of-3);
  • 5-8 слотов на мейджоре — группа на 16 команд по швейцарской системе (решающие матчи best-of-3).

Количество квот на мейджор будет зависеть от результатов команд на прошлых турнирах от Valve. При этом регионы гарантированно получат фиксированное количество слотов в стадию Play-In (New Challengers Stage): две для Азии и по три для Европы и Америки. 

Распределение слотов на PGL CS:GO MAJOR ANTWERP 2022:

  Легенды Претенденты Соперники
Европа №1 4 2 2
Европа №2 3 4 1
Америка 1 2 3
Азия 0 0 2

Компания продемонстрировала пример распределения слотов на предстоящий PGL CS:GO MAJOR ANTWERP 2022 на примере результатов прошедшего PGL Major Stockholm 2021. По их итогам, команды из Европы и СНГ разбили на две группы, для каждой из которых пройдёт отдельное соревнование. 

2 февраля турнирный оператор PGL анонсировал первый мейджор 2022 года. Он пройдет с 9 по 22 мая в городе Антверпене, Бельгия.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://esportsgames.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Форум