Virtus.pro прокомментировала отстранение от ESL Pro League Season 15

Киберспортивный клуб Virtus.pro прокомментировал отстранение своей команды по CS:GO от турнира ESL Pro League Season 15. Организация отметила, что не станет запрещать составу выступать под нейтральным флагом и с другим тегом.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Virtus.pro

Virtus.pro

2 марта мы получили сообщение от турнирного оператора ESL о том, что нас и Россия Gambit Esports отстраняют от участия в турнире ESL Pro League Season 15. Этому решению предшествовал письменный запрос от ESL о юридических и коммерческих аспектах деятельности нашего клуба: где мы зарегистрированы, кто является нашими владельцами и партнёрами, распространяются ли на них санкции и т. д. Мы подробно и с подтверждающими документами ответили на этот запрос.
Очевидно, что запрос был лишь формальностью, и наш ответ не имел особого значения. В публичном сообщении о нашем отстранении ESL в качестве причины дисквалификации называет нашу якобы связь с государством и компаниями, находящимися под санкциями.
Однако в переписке с руководством клуба появляется новая формулировка: что мы пусть и не связаны фактически, но нас ВОСПРИНИМАЮТ как команду, связанную с государством.
Мы не можем согласиться с таким подходом. Очевидно, что сейчас нет рациональных критериев, на основании которых нас отстраняют от турниров, кроме личного предубеждения и давления со стороны. Мы наблюдали это на турнире в Дубае с WePlay — и мы видим, что эта тенденция продолжается.
Сам турнирный оператор ESL предложил нашим игрокам выступить под нейтральным флагом, с другим названием и без клубных джерси. ESL отказывается вести диалог по поводу участия в турнире с руководством клуба, обсуждая все вопросы напрямую с игроками.
Мы понимаем, что столкнулись с ярким проявлением культуры отмены. Однако в данном случае нам не ставят ультиматумов, подталкивая к определённым действиям. Поэтому мы не будем отвечать агрессией на агрессию и запрещать нашим игрокам выступать на этом турнире. Они потратили много сил и времени на то, чтобы стать настоящими профессионалами. И мы, в отличие от турнирных операторов, не готовы обесценивать чужие усилия. Игроки СНГ Virtus.pro всегда остаются «медведями», и если они решат принять участие в турнире, то мы их поддержим.

Ранее турнирный оператор ESL объявил об отстранении СНГ Virtus.pro и Россия Gambit Esports от соревнования ESL Pro League Season 15. Представители компании отметили, что запрет коснётся всех организаций с «очевидными связями с правительством» и находящихся под санкциями.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://esportsgames.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Форум