Игроков Akuma обвинили в стримснайпинге и читерстве на RMR-турнире. Мнения сообщества

В русскоязычном сообществе CS:GO активно обсуждаются последние результаты украинского микса Akuma, который, всухую обыграв Natus Vincere и Virtus.pro, прошел в финал верхней сетки RMR-турнира EPIC CIS League Spring 2021. Мы собрали самые интересные мнения об игре Akuma в один материал. 

После первых побед  Akuma в плей-офф RMR-турнира некоторые зрители заподозрили игроков команды в нечестной игре. По мнению аналитика  Александра 'Petr1k' Петрика, доказать или опровергнуть использование читов командами на RMR-турнире невозможно из-за правил чемпионата:

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Александр 'Petr1k' Петрик

Александр 'Petr1k' Петрик

Очень много подозрительного и странного можно найти в решениях и действиях игроков
 Akuma в матчах СНГ РМР. Но ни одно из них не доказывает ничего!

Тем не менее, админы турнира обязаны провести расследование и имеющимися у них способами доказать их виновность или подтвердить невиновность. Ну если у них есть какие-то способы.

Ни одна из команд, проигравших  Akuma, не будет публично обвинять соперников в нечестной игре и провоцировать расследование, ибо доказательств никаких НЕТ, таким образом они подставляют под удар свою репутацию. Без пруфов никто этого делать не будет.

Для справки: на серверах РМР в СНГ не используется античит (только дефолтный VAC), НЕ записывается тимспик команд (только проверяются, все ли игроки в ТС), не записывается на видео пространство в комнате, находящееся вне поля зрения вебки игрока.

Нифига не контролируется вообще. Если  Akuma с приколами — этого не доказать. Если они чисты — этого не подтвердить.

Тренер  forZe  Анатолий 'liTTle' Яшин считает, что, если бы  Akuma играла с читами, то команда специально бы отдавала раунды, чтоб выиграть с меньшим разрывом по раундам ( Akuma обыграла  NAVI со счетом по картам 16:2 и 16:10, матч против  Virtus.pro закончился со счетом 16:9 и 16:6):

Как по мне так если бы игроки Akuma играли с каким-нибудь софтом, то они бы делали плотные счета а не 2:0 без шансов. Да палевных моментов достаточно, но может просто прет?

Своих бывших подопечных поддержал и тренер  Иван 'Johnta' Шевцов, работавший с основным костяком игроков  Akuma на протяжении 2020 года:

@oneshotdima @seventyfly @LeniniwTv @demqqqq @SENSEiUA @rAgeyarost @Sergizcsgo Я проклацал их матч против нави и вп на стриме, ну хз выглядит все нормально.
Обычные решения, те же комбины над которыми еще я с ними работал. Ничего необычного.
Какие-то моменты выглядят спорно конечно.
Но для кого-то Флюша все еще считается читером.
Для меня он всегда был сильнейшим игроком с невероятным гейм сенсом.
Восприятие таких ситуаций у каждого свое.
Главное - ТО должны обеспечивать необходимое для честного соперничества.

О том, что большинство игроков  Akuma уже довольно долго выступает вместе, вспомнил и инсайдер  Алексей 'OverDrive' Бирюков:

Алексей 'OverDrive' Бирюков

Алексей 'OverDrive' Бирюков

В сети начинают форсить мысли о том, что Akuma играют с читами. Я очень сильно в этом сомневаюсь, но не исключаю. Костяк Акумы играет на хлтв уже много лет, и рано или поздно при нужных плюсах мог бы выстрелить. И почему бы это не сделать на этом РМР, где Нави с ВП не в лучшей своей форме. Игроки Акумы прекрасно понимают, что если какая-то посторонняя помощь есть, то в любой момент все может вскрыться, и у всех пятерых карьера в CSGO сразу закончится, и если Акума будет претендовать на стикеры, то их Valve точно проверит. Есть еще теория о том, что у них есть помощь спектаторов, но тоже трудно представить, что им дадут спеков против ВП - организаторов турнира. Закрыть этот вопрос могут только Valve, либо со временем все само рассосется. А как вы думаете?

С другой стороны, ростер  Akuma начали подозревать не только в читах, но и в стримснайпинге. Трансляция RMR-турнира проходит с включенными веб-камерами участников матча — зрители заметили, что в решающих моментах игроки  Akuma отводят взгляд в сторону от экрана и предположили, что команда может пользоваться сторонними источниками информации: трансляцией матча или информацией с местоположением противников на радаре в реальном времени.

Намекнул на стримснайпинг со стороны  Akuma и игроки  NAVI  Илья 'Perfecto' Залуцкий, позже удалив твит:

Уверен в том, что игроки  Akuma стримснайпили, и бывший про-игрок в CS:GO  Дмитрий 'Dima' Бандурка:

А есть желание этот момент разобрать молодые люди? Кто что думает вообще, куда можно было смотреть в клатче 1в2? Чисто по действиям, сначала глаза смотрят в угол(убивается ст) далее 1в1, не кидается флешка, снова смотрится в угол, какой профит то?

clips.twitch.tv/ComfortableAbs…
Клип номер 2 - clips.twitch.tv/RichOnerousCho…

Сенсей остается в клатче 1х1, бомба пикает всё здорово, челик бежит на плюс с банана(думаю инфа по нему была) и Сенсей снова поворачивает голову и глаза, чтобы куда-то посмотреть, часто смотрите на радар 1х1 ситуации
Клип номер 3 - clips.twitch.tv/GlutenFreeNimb…

Ситуация 1в2, первый раз можно было подумать, что он смотрит на радар дабы посмотреть, взяли ли бомбу, но даже после того как бомба начала ставиться, опять же чел смотрит в угол радара не только глазами но и поворачивает головой
Любой кто играет в CS:GO даже на любительском уровне поймёт, для того чтобы посмотреть на радар, тебе не нужно поворачивать голову, тебе достаточно посмотреть боковым зрением, а тут же два человека уже поворачивают голову + глаза, так в этот момент он продолжает идти вперёд
Рассказывайте, что хотите, говорите что хотите, я готов опозориться перед всем комьюнити и признать, что я был не прав если эти парни чисты, готов извиниться, но пока это выглядит как чистой воды дерьмо из жопы и полное неуважение к тем против кого играешь и с кем играешь!

Поддержали Залуцкого и Бандурку бывшие игроки «Рожденных побеждать»  Денис 'seized' Костин и  Сергей 'Starix' Ищук, а также СЕО  NAVI  Евгений 'HarisPilton' Золотарев:

А если честно - это настолько очевидно для любого понимающего в ксе, что аж противно что такое говно происходит в очередной раз на Снг РМР, в тот раз история с зонером, в этот раз это.
Интересно одно, как ЕЕЕ собираются проводить расследование и вальве в частности
@seizedwf они даже тимспики не пишут:)
Сергей 'starix' Ищук

Сергей 'starix' Ищук

Я посмотрел пару клипов.
Слушайте, но это реально похоже что игроки Акумы играют с радаром.... Куда они смотрят? Ну а главное зачем? Я не могу найти объяснение.

На данный момент  Akuma находится на 47-м месте в рейтинге HLTV. Основной костяк игроков команды —
 Сергей 'Sergiz' Атаманчук,  Александр 'Psycho' Злобин и  Дмитрий 'SENSEi' Шворак — выступает вместе с января 2020 года.

Организаторы EPIC CIS League Spring 2021 и игроки  Akuma не комментировали обвинения со стороны СНГ-сообщества. 29 мая  Akuma встретится с  Gambit Esports в финале верхней сетки плей-офф RMR-турнира. Матч начнется в 17:00 по московскому времени. 

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://esportsgames.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Форум