Организаторы EPIC CIS League Spring 2021 сообщили, что проверка Akuma не выявила нарушений

Организаторы RMR-турнира в СНГ заявили о том, что они завершили проверку коллектива Akuma, которого ранее представители сообщества обвинили в нечестной игре. По ее итогам не было выявлено нарушений. Сообщение ФКС появилось в официальном сообществе во «ВКонтакте».

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Федерация компьютерного спорта России

Федерация компьютерного спорта России

В рамках проведения турнира EPIC League CIS RMR администрация не получала официальных протестов по поводу результатов матчей. Несмотря на это, администрация учла большой общественный резонанс вокруг некоторых игр с участием команды  Akuma и провела собственные расследования.

В ходе проведённых внутреннего и внешнего расследований был собран большой объём информации о действиях команды  Akuma, работе GOTV и линейной администрации турнира. Анализ этой информации не выявил доказательств компрометации администрации турнира и работы GOTV. Проверка игроков  Akuma, их оборудования и программного обеспечения не выявила признаков нечестной игры.

ФКС России выступает за честный киберспорт и придерживается политики нулевой терпимости к нечестной игре. Однако интерпретация действий игроков во время матча не может служить достоверным подтверждением нечестной игры. Мы собрали всю необходимую для вынесения решения информацию, уведомили о ситуации Valve и ESIC и готовы, при необходимости, провести повторное разбирательство с их участием, предоставив весь объём собранной нами информации.

Отмечаем, что администрацией были выполнены все требования и рекомендации компании Valve по организации и проведению соревнования.

Ранее многие известные личности в СНГ-киберспорте обвинили игроков  Akuma в читерстве и стримснайпинге. После того, как некоторые подозрительные моменты были представлены сообществу в виде отдельных клипов, на игроков свалился шквал критики — к тому моменту коллектив уже успел обыграть  Natus Vincere и  Virtus.pro в плей-офф EPIC CIS League Spring 2021. После скандала  Akuma разгромно проиграла оба оставшихся мата — сперва против  Gambit Esports в финале верхней сетки, а затем против  Virtus.pro в финале нижней сетки.

Скандал достиг таких масштабов, что некоторые букмекеры вернули проигранные средства болельщиков, которые поставили на победу  Natus Vincere и  Virtus.pro в матчах с  Akuma.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://esportsgames.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Форум