NS о действиях NAVI на EPIC CIS League Spring 2021: «Как вообще можно болеть за них после этого?»

Комментатор и стример по Dota 2 Ярослав 'NS' Кузнецов в своем telegram-канале прокомментировал скандалы с участием Natus Vincere на EPIC CIS League Spring 2021.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Ярослав 'NS' Кузнецов

Ярослав 'NS' Кузнецов

Чета проголосил от  Na`Vi в очередной раз. Ну я хз, тег просто отстреливает фанатов из гаубицы, как можно болеть за Нави после всего этого вообще? Давайте расскажу историю, речь пойдет про CS:GO.

На СНГ RMR турнире(это некий аналог такой нашей DPC системы) Нави проиграли команде Акума(ноунеймы из опен квалификации), но т.к. это же НАВИ, там лучшие игроки вселенной, получается что Акума читеры. Это не Нави так сказали конечно же, а какие-то рандомные(и не очень) челы из коммьюнити, всякие "аналитики" местные и прочие, начали шутить про это, эту тему обсуждать, устраивать голосования, в прямую обвинять, в общем активно подначивать коммьюнити на хейт, хотя единственное РЕАЛЬНОЕ доказательство - это хорошая игра парней и хреновая игра Нави. Клоуны сраные.
Сами же Нави не затушили это дело, я пролистал твиттеры игроков и самой команды, нигде не вижу призывов остановиться и перестать обвинять ребят из Акума. Наверное надеялись что реально читерам проиграли, как иначе то.
Ну тут вроде Нави и не причем скажите, ну просто хреново сыграли и чо терь? Действительно так, но я считаю что если ты медийный гигант, а твои фанаты и прочие прихлебатели топчут молодых парней за то что ты им проиграл, ты буквально обязан сказать своё слово и прекратить этот балаган. А вместо этого что? Ничего или какие-то *** и подтрунивания которыми занимается менеджмент(!) Нави, почитайте твиттеры там их руководителей.

Но дальше то больше. Нави также без шансов отлетели и от  Team Spirit, что в общем-то показывает что они просто не в лучшей форме. И после им нужно сыграть было матч за 5/6 место чтобы точно определить количество очков которое они получат на турнире. Загвоздка в том, что организаторы, судя по всему, накосячили и не внесли этот матч в изначальное расписание(полагаю что произошло это потому что вообще-то говоря матч за 5/6 место не играется никогда практически, но тут он играется по правилам которые придумали Valve). Поэтому кто-то там решил вдруг что можно и не играть, а очки поделить, потому что играть впадлу или еще по какой-то причине. Загвоздка в том что играть этот матч нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. Поэтому орги связались с Valve, опомнились, внесли игру в расписание, согласовали с  Na`Vi и их соперником дату и время и вроде бы всё, проблема решена. Как вдруг за несколько буквально минут до матча Нави отказываются играть. [...]

Позже  NS уточнил ситуацию с шумихой вокруг возможной нечестной игры  Akuma:

Ярослав 'NS' Кузнецов

Ярослав 'NS' Кузнецов

Давайте я еще уточню немного момент с читами. Вероятность что Акума эти читеры есть, как в общем-то и в том что кто угодно читер. Если хочешь начать искать читы, то начнешь обращать внимание на всё что угодно, любой спорный момент, любой отвод глаз в сторону, любой прострел или чуйку начнешь считать чем-то подозрительным. В этом то и дело, что пока вина не доказана никто и не виноват, потому что косвенные улики какие-либо на то и косвенные что подшиты к делу могут быть опять же разве что косвенно.
Я вот сам порой ищу читеров в Доте по наводкам, и даже когда я уверен практически наверняка что тут читы, я всё равно не могу утверждать это, потому что в теории это всё можно объяснить и если человека не банит VAC система или его не поймали за руку иным образом у меня есть лишь косвенные(пускай и очень сильные) улики.

Поэтому если ты проиграл и тебе кажется что против тебя читеры были, то начни тихое расследование, свяжись с организаторами и тд и тп, а не начинай вываливать в медиа пространство свои домыслы подогревая хейт в к людям, которые пока что еще ни в чем не виноваты.

CEO  Natus Vincere Евгений Золотарев в своем telegram-канале ответил Кузнецову на обвинения в игнорировании правил ТО, но опустил ситуацию с давлением на  Akuma со стороны сообщества. 

Евгений Золотарев

Евгений Золотарев

Ярик, прежде чем традиционно хейтить Нави, стоило, как ты обычно делаешь, погрузиться в детали. Лови хронологию событий:
1. 28го числа Эпики (типа ФКС, но на самом деле именно Эпики) сообщают нам, что по просьбе Валв матч за 5-6 место должен состоятся. Как ты правильно заметил, матча этого не было нигде, а на сайте валв было указано, что если команды не хотят играть матч за 5-6, то они сплитают очки. В данном кейсе 100 очков, по 50 каждой команде. Мы написали энтропикам, что не особо хотим играть и готовы согласиться на сплит. Интропики все-таки хотели сыграть матч, и мы само собой согласились и согласовали время с эпиками.
2. За пол часа до матча нам маякнули энтропик, у которых в этот день был матч на другом турнире с предложением все-таки не играть и разделить очки. Это решение для нас не влияло на наше итоговое место и этот матч нам ничего не решал. И мы и энтропик написали эпикам, что готовы засплитить очки. Они отменили матч и написали официальный пост, что матч отменен и команды получат по 50 очков.
3. После этого началось что-то непонятное. К нам вернулись эпики и сказали, что по решению Валв сплитать очки нельзя и должен быть победитель. На тот момент уже шел финал турнира и один из наших игроков уже физически не мог сыграть матч. На нашу готовность получить тех.пор эпики ответили, что в таком случае мы потеряем все рмр очки. На вопрос можем ли мы играть в четвером – мы получили ответ, что в таком случае с нас также снимут все РМР очки. Вдумайся!!!! Это при том, что на этом же турнире у команды Тридент (где Сизд играет) было техническое поражение в одном из матчей, а Гамбит играли практически целую карту в четвером, без Хоббита. Это очень непохоже на требование Валв, а скорее похоже на то, как и какую инфу эпики им донесли.
Ну и самое главное. Вся история с матчем за 5-6 место никаким образом не связана с подозрением Акумы в использовании радара. Это отдельный вопрос, который ВСЕ команды адресуют Валв, так как мы просто не понимаем, какую проверку могло провести ФКС, если у них 0 инструментов (не писались ТС, при том что это требование было адресовано всем ТО, после скандала с тренерским багом, не было никакого античита, хотя это маст для турнира такого статуса, не было задержки гоутв и еще куча всего, что мы изложим Валв).
Что касается потери фанатов из-за этих событий. Наши болельщики понимают, что на этом турнире происходит в разы лучше тебя, судя по всему. Выглядит так, что ты пытаешься настроить людей против Нави и отбелить при этом своего бывшего работодателя вообще не понимая, в чем суть проблемы. Человек может покинуть Исфорс, а вот исфорс человека видимо никогда. ГЛ ХФ

30 мая организаторы сообщили, что после проверки команды Akuma не выявили нарушений со стороны команды.

Ночью 31 мая стало известно, что  Natus Vincere и  Entropiq должны будут встретиться в сражении за пятое-шестое место на EPIC CIS League Spring 2021. Подробнее о ситуации — в нашем материале.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://esportsgames.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Форум